美术生集训一年需要花多少钱?看完直呼心疼

2019-08-10 19:22 网络 评论

又一年集训季了,作为美术生,这些费用你必须要了解的。看完了,记得分享给将要参加艺考的同学们,他们会大大的感激你的。


有时候钱都不知道怎么花的,感觉没花多少,钱包就薄了。回头仔细算算,早已老泪纵横。不知道你们有没有这种感觉,反正我有…

学美术的同学一定要仔细看,现在小招跟大家算一笔触目惊心的帐。


画室费用



首先,画室不是越贵的越好,这里不针对任何画室,因为不同的地方,备考方向不一样。班别不同,师资配备不同,收费都不同。

普通类型的班别:(300-5000元/月、15000-30000元/期 6个月);
画室精品班:(5000-8000元/月、3000-50000元/期 6个月);
还有比精品班更高一个层次的班别:(收费大概在5000元/月以上,38000-40000元/期 )。


食宿费用



住宿:住宿来说,标准还是比较清楚的每月800—2000元一个床位。4800-12000 这半年下来,折中住宿会在7000元左右。


吃饭:现在的物价8-10元一顿,很合理吧。一个月下来,如果只是老老实实吃饭,大概花费在600-1200元之间。话说,你们一个月不买零食,不吃夜宵?


对于人类来说,六个月集训期,生存下来,吃喝拉撒费用大致在5000元左右,少不了。



画材、书籍



只要你在画画,就要用画材。结合美院的同学(当年状况)和线下的访问正在集训的考生调查结果可知。


平均每个月在画材上的费用大概在600-1400元(折中每月800元)。六个月的集训季,大概用到4800。

美术书籍:平均下来,集训季的每个美术生平均要买7-10本美术书。平均每本50元 。在书籍消费上,平均350-500元。

那么一个集训季下来,一个美术生在整个画材和美术书籍的消费上大致要达到4800-8500元。


校考报名及差旅费



美术生到了美术高考季,平均参加6个不同学校的考试,平均考试费大概200元/间 考试费用大概1200元左右。加上参加考试的交通,住宿等费用最低保底3000元。


综上所述



最后:我们可以统算算,一个美术生半年美术集训所需要花的基本费用。

学费折中算30000、住宿费折中算7000、吃喝拉撒折算4800、画材及书籍折中算5000 、报考院校及差旅费3000。


那么总体算下来,一个普通的美术生参加普通的集训的费用:
30000+7000+4800+5000+3000=49800元(49800元是个平均值)。
登录高考直通车APP
查看完整试题答案
好的
查看完整试题
特别声明:
1. 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系,本站根据实际情况会进行下架处理。
2. 任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表,违者本站将依法追究责任。
举报理由选择
确定
高考直通车官网

哇哦!快加入高考直通车APP,发现更多精彩内容,与学霸一起交流学习吧!