参加广东专插本要花多少钱?

2021-11-26 11:40 网络 评论

考专升本(专插本)需要花费多少时间和金钱呢?现在小车就和大家算一算专插本的时间成本和经济成本。


时间成本

备考专升本(专插本)需要花时间,少则1-6个月,多则1-2年,因人而异。在校生课余时间比较多,可以在大一大二的时候就学习部分知识基础,打好基础;等到大三的时候就可以进行总复习,知识梳理,一网打尽。这样的时间安排还是比较宽裕的,但是会牺牲掉你很多娱乐休闲的时间。


对于毕业生,校外实习生,时间是奢侈品。除了忙自己的工作之外,还要顾着专插本,周末好不容易要休息,报了机构培训课还要出去上课,喘口气都难,为此牺牲了很多和朋友聚会,见面,交际的机会和时间。


甚至怕自己的休闲项目打扰自己,基本不敢玩(打游戏、看剧、游玩),时间容易溜走,每次都说好了要看书的,但总是被其他事情分割掉这些时间!


最重要的是,当你被插本院校录取了,你需要进行1年在校的全日制学习,1年校外实习,加起来2年。而你的专科同学这2年说不定已经存了点钱,积累了一些工作经验,准备做点小事情了,而你刚出来找工作,开始你的梦想。

经济成本

GKZTC

 自学考生经济成本 (仅供参考):


  • 报考费:40元/科,报4科160元,报5科200元。

  • 教材资料费:因人而异,300元-500元足够。

  • 考试期间花费:来回车费+酒店住宿+用餐,平均800元。


都是一些大约的数值,根据自己的花费计算,也要花个1000来块,算是最低消费了,1000元-2000元这个范围是自学考生的平均消费。


 报机构考生经济成本(仅供参考) :


  • 报考费:40元/科,报4科160元,报5科200元。

  • 教材资料费:机构提供教材资料。

  • 考试期间花费:来回车费+用餐是自己的,酒店住宿和酒店往返考场一般是机构有住宿团包含在内。


按照目前的培训机构的平均消费,培训班在1000元-5000元这个范围,带住宿团的培训班一般是3000元以上,所以报机构的考生消费会在3000元以上。


学费支出

考上了专插本,那么就要每年支付学费,下面是各院校的学费:


微信图片_20211126152856.png


虽然第二年是出去校外实习的,不需要占用学校的教学资源和宿舍资源,但是学校还会收你学费。


还有其他生活费自己算,爱美爱帅追求生活质量,一个月最低1500块生活消费,一个学期算5个月,一个学期至少都要7500块生活费。


小车最后想说的是:既然下定决心要考专升本(专插本),就应该心无旁骛、认认真真、踏踏实实地备考,争取一次考上!这样才不会让过去投入的时间成本、经济成本白白浪费!

登录高考直通车APP
查看完整试题答案
好的
查看完整试题
特别声明:
1. 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系,本站根据实际情况会进行下架处理。
2. 任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表,违者本站将依法追究责任。
评论 (0)
努力加载中...
举报理由选择
确定
高考直通车官网

哇哦!快加入高考直通车APP,发现更多精彩内容,与学霸一起交流学习吧!