706名入选学生里,高三307人、高二257人、高一142人,分别占43.5%、36.4%和20.1%。每五名入选学生里有一名高一学生,这批人到高三之前还有两次决赛机会。
有省份全部押在高三,有省份明年基本原班保留
河北26人里没有一名高一学生,高二5人、高三21人;安徽17人同样高一挂零。新疆、内蒙古、西藏的名单则全部由高三学生构成,这批学生高考之后,本省省队需要整批换血。
反例是青海,8人里7人是高二,高三为零,按联赛规则推算,这份名单的主体在明后两年仍可延续。海南的高一也有4人,占本省名单的44.4%。
单校看,重庆巴蜀中学11人里9人是高一,成都嘉祥外国语8人里7人是高一,武汉外国语学校8人里5人是高一。这几所学校的省队名单以低年级为骨架,训练周期明显前移。
| 名次 | 省份 | 入选人数 | 高一 | 高二 | 高三 | 高一占比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 上海 | 56 | 16 | 26 | 14 | 28.6% |
| 2 | 浙江 | 55 | 11 | 23 | 21 | 20.0% |
| 3 | 北京 | 52 | 15 | 25 | 12 | 28.8% |
| 4 | 湖北 | 45 | 16 | 16 | 13 | 35.6% |
| 5 | 湖南 | 39 | 9 | 16 | 14 | 23.1% |
| 6 | 广东 | 38 | 9 | 18 | 11 | 23.7% |
| 7 | 四川 | 33 | 10 | 8 | 15 | 30.3% |
| 8 | 江苏 | 28 | 8 | 9 | 11 | 28.6% |
| 9 | 重庆 | 28 | 13 | 7 | 8 | 46.4% |
| 10 | 河北 | 26 | 0 | 5 | 21 | 0.0% |
| 11 | 陕西 | 24 | 3 | 15 | 6 | 12.5% |
| 12 | 江西 | 23 | 1 | 5 | 17 | 4.3% |
| 13 | 吉林 | 22 | 7 | 8 | 7 | 31.8% |
| 14 | 河南 | 22 | 5 | 8 | 9 | 22.7% |
| 15 | 福建 | 22 | 4 | 10 | 8 | 18.2% |
| 16 | 山东 | 21 | 2 | 9 | 10 | 9.5% |
| 17 | 天津 | 19 | 2 | 6 | 11 | 10.5% |
| 18 | 安徽 | 17 | 0 | 3 | 14 | 0.0% |
| 19 | 山西 | 16 | 1 | 5 | 10 | 6.2% |
| 20 | 辽宁 | 16 | 1 | 5 | 10 | 6.2% |
| 21 | 黑龙江 | 16 | 0 | 6 | 10 | 0.0% |
| 22 | 广西 | 10 | 1 | 1 | 8 | 10.0% |
| 23 | 云南 | 9 | 0 | 1 | 8 | 0.0% |
| 24 | 宁夏 | 9 | 0 | 2 | 7 | 0.0% |
| 25 | 新疆 | 9 | 0 | 0 | 9 | 0.0% |
| 26 | 海南 | 9 | 4 | 3 | 2 | 44.4% |
| 27 | 甘肃 | 9 | 1 | 6 | 2 | 11.1% |
| 28 | 贵州 | 9 | 2 | 4 | 3 | 22.2% |
| 29 | 内蒙古 | 8 | 0 | 0 | 8 | 0.0% |
| 30 | 西藏 | 8 | 0 | 0 | 8 | 0.0% |
| 31 | 青海 | 8 | 1 | 7 | 0 | 12.5% |
| 合计 | 706 | 142 | 257 | 307 | 20.1% |