上高中,一个月需要多少生活费?

2024-08-26 16:00 高考直通车 评论

本文,和大家聊聊

“高中生活费”


车车整理了部分同学的

生活费预算及用途

大家可以参考参考图片


01



我是高中走读生,每月生活费是600元,主要花在以下几个方面:

①饮食:我只在家里吃午晚餐,早餐在外面解决,平均每天7元,一个月早餐费用大约210元;

②学习用品:每月大概100元,用于购买笔、本子、橡皮等文具。偶尔会购买课外书籍,每月大概50元;

③交通:走读有交通费用,比如乘坐公交;还有骑自行车维护费用,每月大约40元;

④娱乐:会和同学去公园散步或者买些小零食等,每月大概100元。这样算下来,各项花费总计约500元,每月还能剩下约100元。我会把这100元存起来,以备不时之需。


02



全封闭式学校,周六回家,周日返校。

每天花费大约25块,一个月也就500块左右。当然书本费除外~

在学校一般去食堂吃饭和打水;食堂吃早餐大约5块,吃点贵的8块;午餐吃面大概在5~8块,吃饭大约6块(素菜2.5块,荤菜3块);晚餐和午餐类似。

但如果去吃什么麻辣烫、汉堡啊,要贵一点。当然,偶尔也会去买零食犒劳自己。


03



生活费共1500元左右,主要花费在以下方面:

①吃饭850元左右。包括早饭5元,午饭和晚饭平均价格在8~12元左右;

②零食、水果、牛奶共300元;

③必备生活用品如纸巾,洗发水,沐浴露等需要花费50元;

④朋友交际200元,其他花销100元。


04



我是准高二住宿生,大部分时间一周一回,一周生活费在100元左右

一般花销用途是买一些面包、饮品、文具、生活用品等。在面包、饮品等食物方面的花费会更多些。

有个小习惯:面包、饮品应急需要量比较大的物品在学校买,文具生活用品有些不太应急物品大多数时候可以回家囤货带来学校。

注意:倘若连续多周无休,建议多准备些生活费!


05



我的高中生生活费每月1000元左右,以下是我的花销构成。

①吃饭:早餐大概4~8元,午餐和晚餐各6~15元,周末回家吃饭,每月大概800元;

②学习用品:每个月需要购买笔,练习本等文具,大约50元;

③生活用品:每个月需要及时添置,大约50元;

④零食和水果:每月大概100元。


06



作为一名高二学生,我每月的生活费大约是800元。

饮食方面的花销占据了较大的比例。学校食堂的一日三餐,平均每天花费约25元,一个月下来大概600 元(不算周末),这包括了偶尔购买一些饮料零食。

学习用品是必不可少的开支,每月购买笔、笔记本等大概需要30元。此外,购买生活用品,比如牙膏、肥皂等,每月50元左右。周末偶尔和同学看个电影或者喝杯奶茶啥的,每月花费大概50元。

剩下的70元左右,我会积攒起来,以备不时之需,比如购买换季的衣物或者突发的费用。


07



我的生活费花销是这么算的:

早餐的话,3.5元的炒饭+0.5元的豆浆=4元;午餐10元+晚餐6元=16元;夜宵5元+买水等=8元;每日合计28元。每月日用品开销50元;每月买书50+;每月往返车费80元。

28×28+50+50+80=964,必要花费是这些。

但有时候还要和朋友出去,给喜欢的人买点奶茶等她爱吃的零食,所以还需要多准备些资金;除此之外,如果买衣服鞋子什么的话需要更多些,不过这些都是爸妈付钱~


你的生活费是多少?

欢迎在文末和大家分享图片


登录高考直通车APP
查看完整试题答案
好的
查看完整试题
特别声明:
1. 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系,本站根据实际情况会进行下架处理。
2. 任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表,违者本站将依法追究责任。
举报理由选择
确定
高考直通车官网

哇哦!快加入高考直通车APP,发现更多精彩内容,与学霸一起交流学习吧!