高考直通车基于阳光高考网的在校生实名投票数据,整理出2026年广东满意度高于全国平均水平的公办院校(总分≥全国平均分11.5分)。
在公办本科院校中,深圳技术大学、南方科技大学和深圳大学稳居前三。这背后,离不开深圳多年来在校园生活配套与办学体验上的持续投入,这份努力也实实在在地收获了大量学生的认可。
深圳职业技术大学、广州职业技术大学等特色鲜明的职业本科院校,满意度甚至赶超部分传统一本高校。这也说明,清晰的办学定位加上完善的硬件配套,完全能收获学生的良好口碑。
从地域分布来看,满意度较高的学校多集中在拥有较多新校区或新兴高校的深圳。相比之下,广州虽然上榜院校数量众多,但部分老牌院校在生活配套和校园体验方面仍有提升空间。这也反映出,现代化的校园设施与便利的生活条件,正越来越影响学生的实际就读感受。
| 2026年广东满意度高于全国平均水平的公办本科院校 | |||||
| @高考直通车公众号 制表 | 所在地 | 综合 满意度 | 环境 满意度 | 生活 满意度 | 总分 |
| 深圳技术大学 | 深圳市 | 4.9 | 4.9 | 4.9 | 14.7 |
| 南方科技大学 | 深圳市 | 4.7 | 4.8 | 4.7 | 14.2 |
| 深圳大学 | 深圳市 | 4.6 | 4.8 | 4.6 | 14 |
| 星海音乐学院 | 广州市 | 4.7 | 4.7 | 4.5 | 13.9 |
| 汕头大学 | 汕头市 | 4.4 | 4.7 | 4.3 | 13.4 |
| 深圳信息职业技术大学 | 深圳市 | 4.4 | 4.7 | 4.3 | 13.4 |
| 深圳职业技术大学 | 深圳市 | 4.5 | 4.6 | 4.3 | 13.4 |
| 顺德职业技术大学 | 佛山市 | 4.4 | 4.7 | 4.2 | 13.3 |
| 中山大学 | 广州市 | 4.4 | 4.5 | 4.1 | 13 |
| 华南农业大学 | 广州市 | 4.2 | 4.7 | 4.1 | 13 |
| 东莞理工学院 | 东莞市 | 4.2 | 4.4 | 4.1 | 12.7 |
| 肇庆学院 | 肇庆市 | 4.1 | 4.4 | 3.9 | 12.4 |
| 华南理工大学 | 广州市 | 4.3 | 4.3 | 3.8 | 12.4 |
| 广东外语外贸大学 | 广州市 | 4.1 | 4.3 | 4.0 | 12.4 |
| 广州职业技术大学 | 广州市 | 4.1 | 4.5 | 3.7 | 12.3 |
| 广东金融学院 | 广州市 | 4.1 | 4.1 | 4.1 | 12.3 |
| 广东海洋大学 | 湛江市 | 4.1 | 4.4 | 3.7 | 12.2 |
| 暨南大学 | 广州市 | 4.1 | 4.1 | 4.0 | 12.2 |
| 韶关学院 | 韶关市 | 4.0 | 4.4 | 3.8 | 12.2 |
| 惠州学院 | 惠州市 | 4.0 | 4.2 | 3.8 | 12 |
| 嘉应学院 | 梅州市 | 4.0 | 4.2 | 3.8 | 12 |
| 广东轻工职业技术大学 | 广州市 | 4.1 | 4.3 | 3.6 | 12 |
| 南方医科大学 | 广州市 | 4.1 | 4.3 | 3.6 | 12 |
| 广州美术学院 | 广州市 | 4.2 | 4.2 | 3.5 | 11.9 |
| 广东财经大学 | 广州市 | 4.0 | 4.1 | 3.8 | 11.9 |
| 广州大学 | 广州市 | 4.0 | 4.1 | 3.8 | 11.9 |
| 广东警官学院 | 广州市 | 4.1 | 4.0 | 3.7 | 11.8 |
| 广东医科大学 | 湛江市 | 4.0 | 4.1 | 3.7 | 11.8 |
| 华南师范大学 | 广州市 | 4.0 | 4.1 | 3.7 | 11.8 |
| 广东第二师范学院 | 广州市 | 4.0 | 3.9 | 3.9 | 11.8 |
| 广州体育学院 | 广州市 | 4.0 | 4.1 | 3.6 | 11.7 |
| 五邑大学 | 江门市 | 4.0 | 4.1 | 3.6 | 11.7 |
| 岭南师范学院 | 湛江市 | 3.9 | 4.1 | 3.6 | 11.6 |
| 佛山大学 | 佛山市 | 3.9 | 3.9 | 3.8 | 11.6 |
| 广东药科大学 | 广州市 | 3.8 | 4.1 | 3.6 | 11.5 |
与本科榜单中深圳高校领先的格局不同,广东公办专科的满意度分布显得更为分散。从广州、河源到佛山、中山,多地均有院校上榜,头部院校的优势并不绝对。
广东女子职业技术学院以总分13.1分、三项评分均超4.2的表现位列第一,尤其在环境和生活满意度上优势突出,成为专科院校中就读体验的代表。河源职业技术学院与广州体育职业技术学院紧随其后,整体表现稳定。
多数院校的三项评分集中在4分左右,分差不大,说明公办专科院校在学生体验上整体比较均衡。值得一提的是,一些位于河源、梅州、云浮等非中心城市的院校,也在环境或综合满意度上有不错表现,这说明优质的就读体验并不只属于大城市院校,地方公办专科同样可以在硬件和生活配套上做出特色,给学生提供满意的大学生活。
| 2026年广东满意度高于全国平均水平的公办专科院校 | |||||
| @高考直通车 | 所在地 | 综合 满意度 | 环境 满意度 | 生活 满意度 | 总分 |
| 广东女子职业技术学院 | 广州市 | 4.4 | 4.5 | 4.2 | 13.1 |
| 河源职业技术学院 | 河源市 | 4.2 | 4.5 | 3.8 | 12.5 |
| 广州体育职业技术学院 | 广州市 | 4.1 | 4.3 | 4.1 | 12.5 |
| 广东科学技术职业学院 | 广州市 | 4.2 | 4.3 | 3.9 | 12.4 |
| 佛山职业技术学院 | 佛山市 | 4.1 | 4.3 | 4.0 | 12.4 |
| 东莞职业技术学院 | 东莞市 | 4.1 | 4.3 | 3.9 | 12.3 |
| 中山职业技术学院 | 中山市 | 4.1 | 4.3 | 3.8 | 12.2 |
| 广东梅州职业技术学院 | 梅州市 | 4.1 | 4.1 | 4.0 | 12.2 |
| 中山火炬职业技术学院 | 中山市 | 4.1 | 4.1 | 3.9 | 12.1 |
| 广东水利电力职业技术学院 | 广州市 | 4.1 | 4.1 | 3.8 | 12 |
| 广东机电职业技术学院 | 广州市 | 4.0 | 4.0 | 3.9 | 11.9 |
| 珠海城市职业技术学院 | 珠海市 | 4.0 | 4.0 | 3.8 | 11.8 |
| 广东财贸职业学院 | 清远市 | 3.9 | 4.1 | 3.8 | 11.8 |
| 广东文艺职业学院 | 广州市 | 4.1 | 3.9 | 3.7 | 11.7 |
| 罗定职业技术学院 | 云浮市 | 4.0 | 3.9 | 3.8 | 11.7 |
| 广州工程技术职业学院 | 广州市 | 4.0 | 4.0 | 3.6 | 11.6 |
| 江门职业技术学院 | 江门市 | 3.9 | 4.1 | 3.6 | 11.6 |
| 广东科贸职业学院 | 广州市 | 3.9 | 3.9 | 3.8 | 11.6 |